Comisiones, Comités y

Tribunales de la Facultad

 

COMISIONES

COMITÉS DE GRADOS Y MÁSTERES

TRIBUNALES DE COMPENSACIÓN DE GRADOS

 


 

 

COMISIÓN PERMANENTE DE DEPARTAMENTOS

Presidente
D. Isaías García de la Fuente (Decano)
Vocales
D. Manuel Mariano Carnicer Arribas (Álgebra, Análisis Matemático, Geometría y Topología)
D. Bonifacio Salvador González (Estadística e Investigación Operativa)
Dª. Laura Palacio Martínez (Física Aplicada)
D. Ángel Carmelo Prieto Colorado (Física de la Materia Condensada, Cristalografía y Mineralogía)
D. Luis Miguel Nieto Calzada (Física  Teórica, Atómica y Óptica)
D. Cesáreo González Fernández (Matemática Aplicada)
D. Rafael Pardo Almudí (Química Analítica)
D. Manuel Bardají Luna (Química Física y Química Inorgánica)
Dª. Asunción Barbero Pérez (Química Orgánica)
D. José Miguel Ferreras Rodríguez (Bioquímica y Biología Molecular y Fisiología)
D. Pablo Hernández Gómez (Electricidad y Electrónica)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

COMISIÓN PERMANENTE DE SECCIONES

Presidente
D. Isaías García de la Fuente (Decano)
Vocales
D.   Ricardo Josa Fonbellida (Estadística)
D.   Ismael Barba García (Física)
D.   Antonio Campillo López (Matemáticas)
D.   Raúl Martín Herranz (Óptica y Optometría)
Dª. María del Carmen Barrientos Benito (Química)
Actualizada en Junta de Facultad, el 15 de diciembre de 2017

 

COMISIÓN DE GARANTÍAS

Presidente
D.   Marco Antonio Gigosos (PDI)
Vocales
D.   Javier Sanz Gil (PDI)
Dª. María Azucena Prieto Poza (PAS)
D.  Daniel Olea Quevedo (Alumno)
Dª. Carolina González de Castro (Alumna)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

Presidente
Dª. Celia Andrés Juan (Vicedecana de Ordenación Académica)
Vocales
D.   Juan Antonio González López (PDI)
D.   Carlos Matrán Bea (PDI)
Dª. María Ángeles Martín Ruiz (PAS)
D.   Álvaro Pastor Camazón (Alumno)
Dª. Blanca Gil Sáez (Alumna)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS

Presidente
D.  José María Andrés García (Vicedecano de Economía)
Vocales
D.  Félix Galindo Soto (PDI)
Dª. Beatriz Martínez Matesanz  (PDI)
Dª. Mª de las Mercedes Luis Vaquero (PAS)
Dª. María García Gallardo (Alumna)
D.  Álvaro Pastor Cabezón (Alumno)
D.  José Miguel Anzules Menéndez (Invitado con voz pero sin voto)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

cOMISIÓN DE CALIDAD AMBIENTAL

Presidente
D.  Isaías García de la Fuente (Equipo Decanal)
Vocales
Dª. Purificación Cuadrado Curto (PDI)
Dª. Rosario Gómez Gutiérrez (PAS)
D.  Luis Felipe Sanz del Soto (PAS)
Dª. Cristina Toresano Cantalapiedra (Alumna)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

COMISIÓN ELECTORAL DE LA FACULTAD

Presidente
Dª. Mª Pilar Rodríguez del Tío (Secretaria Académica)
Vocales
D.  Félix Galindo Soto (PDI)
Dª. Alicia Maestro Fernández (PDI)
Dª. Mª del Pilar Tejero Camino (PAS)
D.  Sergio Fernández Téllez (Alumno)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

COMISIÓN DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES

Presidente
Dª. Ana María Burgos Pérez (Vicedecana de Alumnos)
Vocales
D.  Francisco Javier Nieto Román (PDI)
Dª. Cristina Sánchez Mediante (PAS)
Dª. Leticia García García (Alumna)
D.  Rubén Calvo Ibáñez (Alumno)
D.  Christian Canedo Ortega (Alumno)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

COMISIÓN DE MOVILIDAD DE ESTUDIANTES

Presidente
Dª. Ana María Burgos Pérez (Vicedecana de Alumnos)
Vocales
D.  Jesús Alberto Tapia García (Estadística)
D.  Mariano del Olmo Martínez  (Física)
D.  Jorge Mozo Fernández (Matemáticas)
Dª. Beatriz Martínez Matesanz (Óptica)
D.  Fernando Villafañe González (Química)
Vacante (PAS)
Dª. Begoña Santamarta Baños (PAS)
Dª. María Martín Martín (Alumna)
D.  Daniel Olea Quevedo (Alumno)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

COMISIÓN DE PRÁCTICAS EXTERNAS

Presidente
Dª. Ana María Burgos Pérez (Vicedecana de Alumnos)
Vocales
D.  Jesús Sáez Aguado (Estadística)
D.  Miguel Ángel Rodríguez Pérez (Física)
D.  Philippe Thierry Giménez (Matemáticas)
Dª. Isabel Arranz de la Fuente (Óptica)
D.  Fernando Villafañe González (Química)
Dª. Begoña Santamarta Baños (PAS)
Dª. María Varona Gómez (Alumna)
D.  Rubén Calvo Ibáñez (Alumno)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTE

Presidente
Dª. Celia Andrés Juan (Vicedecana de Ordenación Académica)
Grado en Estadística
D.  Ricardo Josa Fombellida (PDI)
Dª. Elia Muñoz Alonso (Alumna)
Grado en Física
D.  Ismael Barba García (PDI)
Dª. Mónica Gilarranz Alba (Alumna)
Grado en Matemáticas
Dª. Mª Begoña Cano Urdiales (PDI)
Vacante provisional (Alumno/a)
Grado en Óptica y Optometría
D.  Raúl Martín Herranz (PDI)
Dª. Leticia García García (Alumna)
Grado en Química
Dª. Laura Toribio Recio (PDI)
D.  David Amo Arranz (Alumno)
Máster en Física y Tecnología de los Láseres
Dª. Noemí Merayo Álvarez (PDI)
Vacante provisional (Alumno/a)
Máster en Física
D.  José María Muñoz Muñoz (PDI)
Vacante provisional (Alumno/a)
Máster en Investigación en Matemáticas
D.  Javier Sanz Gil (PDI)
D.  Alberto González Sanz (Alumno)
Máster en Nanociencia y Nanotecnología Molecular
Dª. Mª. Luz Rodríguez Méndez (PDI)
D.  Daniel Cuadra Rodríguez (Alumno)
Máster en Química Sintética e Industrial
Dª. Mª del Camino Bartolomé Albístegui (PDI)
Vacante provisional (Alumno/a)
Máster en Química Teórica y Modelización Computacional
Dª. Pilar Redondo Cristóbal (PDI)
Vacante provisional (Alumno/a)
Máster en Técnicas Avanzadas en Química. Análisis y control de calidad químicos.
Dª. Carmen Barrientos Benito (PDI)
D.  Luis Jaggs Vallejo (Alumno)
Personal de Administración y Servicios
Dª. Mª del Pilar Tejero Camino
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DE LA FACULTAD

Responsable del Sistema de Garantía Interna de Calidad del Centro
D. Fernando Villafañe González
Equipo Decanal
Comisión de Ordenación Académica
Dª. Celia Andrés Juan (Vicedecana de Ordenación Académica)
D.  Juan Antonio González López (PDI)
D.  Carlos Matrán Bea (PDI)
Dª. María Ángeles Martín Ruiz (PAS)
D.  Álvaro Pastor Camazón (Alumno)
Dª. Blanca Gil Sáez (Alumna))
Presidentes de los Comités de Títulos del Centro
D.  Ricardo Josa Fombellida (G. Estadística)
D.  Ismael Barba García (G. Física)
D.  Philippe Thierry Giménez (G. Matemáticas)
D.  Raúl Martín Herranz (G. Óptica y Optometría)
Dª. María del Carmen Barrientos Benito (G. Química)
Dª. Noemí Merayo Álvarez (M. Física y Tecnología de los Láseres)
D.  Luis Miguel Nieto Calzada (M. en Física)
D.  Luis María Abia Llera (M. Investigación en Matemáticas)
Dª. Mª. Luz Rodríguez Méndez (M. Nanociencia y Nanotecnología)
D.  Pablo Espinet Rubio (M. Química Sintética e Industrial)
Dª. Pilar Redondo Cristóbal (M. Química Teórica y Modelización Computacional)
D.  Rafael Pardo Almudi (M. Técnicas Avanzadas en Química)
Estudiante de Máster
D.  Luis Jaggs Vallejo (Alumno M. en Técnicas Avanzadas en Química. Análisis y control de calidad químicos)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

REPRESENTANTES DE LA FACULTAD EN LA COMISIÓN DE LA BIBLIOTECA DEL CAMPUS

D.  José María Andrés García (PDI)
Dª. Carolina González de Castro (Alumna)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

Comité del Grado en Estadística

Presidente/Coordinador del Grado
D.  Ricardo Josa Fombellida
Vocales
Dª. Mª Teresa González Arteaga (Coordinadora de primer curso)
D.  Jesús Sáez Aguado (C. de segundo curso/C. Prácticas Externas)
D.  Jesús Alberto Tapia García (Secretario/C. de tercer curso/C. de Prog. Intercambio)
Dª. Lourdes Barba Escribá (Coordinadora de cuarto curso)
D.  Luis Ángel García Escudero (Representante Estadística e I.O.)
D.  Juan Jesús Antonio Getino Fernández (Representante Matemática Aplicada)
D.  Carlos Enrique Vivaracho Pascual (Representante de Informática)
D.  Alejandro Rodríguez Collado (Estudiante)
Dª. Elia Muñoz Alonso (Estudiante)
D.  Jesús María Rodríguez Rodríguez (Profesional externo)
Dª. Rocío González Silos (Egresada)
Actualizado en Junta de Facultad, el 29 de septiembre de 2017

 

Comité Intercentros del Programa de Estudios Conjunto de Grado en Estadística y de Grado en Ingeniería Informática (INdat)

Presidente / Coordinador del Programa
D.  Luis Ángel García Escudero
Vocales
D.  Ricardo Josa Fombellida (Coordinador del Grado en Estadística)
Dª. María Teresa González Arteaga (Coordinadora de primer curso del G. en Estadística)
D.  Jesús Sáez Aguado (Coordinador de segundo curso del G. en Estadística)
D.  Jesús Alberto Tapia García (Secretario/Coordinador de tercer curso del G. en Estadística)
Dª. Lourdes Begoña Barba Escribá (Coordinadora de cuarto curso del G. en Estadística)
D.  Bonifacio Salvador González (Tutor/Coordinador de quinto curso del G. en Estadística)
D.  Alejandro Rodríguez Collado (Estudiante del programa en representación del G. en Estadística)
D.  Julio Pastor Benito (PAS en representación del G. en Estadística)
Actualizado en Junta de Facultad, el 29 de septiembre de 2017

 

Comité del Grado en Física

Coordinador del Grado
D.  Ismael Barba García
Vocales
D.  José Carlos Cobos Hernández (Física Aplicada)
D.  Marco Antonio Gigosos Pérez (Óptica)
Dª. Mª. José López Santodomingo (Física Atómica)
D.  Jesús Medina García (Cristalografía)
D.  José María Muñoz Muñoz (Electromagnetismo)
D.  Javier Negro Vadillo (Física Teórica)
D.  Miguel Ángel Rodríguez Pérez (Física Materia Condensada)
D.  Iván Santos Tejido (Electrónica)
Dª. Mónica Gilarranz Alba (Estudiante de tercer curso)
D.  Carmelo Castro Caballero (Estudiante de cuarto curso)
Vacante provisional (Profesional externo)
D.  Luis Fernando Hevia de los Mozos (Egresado)
Actualizado en Junta de Facultad, el 25 de Mayo de 2018

 

Comité del Grado en Matemáticas

Presidente/Coordinador del Grado
D.  Philippe Thierry Giménez
Vocales
Dª. Carolina Ana Núñez Jiménez  (Tutora de la titulación)
Dª.  Begoña Cano Urdiales (Coordinadora de primer curso)
D.  Eustasio del Barrio Tellado (Coordinador de segundo curso)
Dª. María Paz Calvo Cabrero (Coordinadora de tercer curso)
D.  Javier Sanz Gil (Coordinador de cuarto curso)
D.  Jesús Mª. Domínguez Gómez (Coordinador de TFG)
Dª. Laura Esteban Sanz (Estudiante)
D.  Miguel Tereso del Río Almajano (Estudiante)
Dª. Ana Lourdes Not Abejón (Profesional externo)
D.  Ignacio Miguel Cantero (Egresado)
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 25 de Mayo de 2018

 

Comité Académico del “Programa de estudios conjunto para la obtención de los títulos oficiales de Grado en Matemáticas y Grado en Ingeniería Informática de Servicios y Aplicaciones”

Facultad de Ciencias (Valladolid)
D.  Philippe T. Giménez (Coordinador de Matemáticas)
D.  Fco. Javier Sanz Gil (Coordinador de primer curso)
D.  Eustasio del Barrio Tellado (Coordinador de segundo curso)
Dª. Ana Núñez Jiménez (Coordinadora tercer curso)
D.  Félix Delgado de la Mata (Coordinador cuarto curso)
D.  Francisco Javier de Frutos Baraja (Coordinador quinto curso)
Vacante (Negociado de Matemáticas)
Escuela de Ingeniería Informática (Segovia)
D.  Fernando Díaz Gómez (Coordinador de Informática)
D.  José Ignacio Farrán Martín (Presidente/Coordinador de primer curso)
D.  José Vicente Álvarez Bravo (Coordinador de segundo curso)
D.  Aníbal Bregón Bregón (Coordinador de tercer curso)
D.  Miguel Ángel Martín Prieto (Coordinador de cuarto curso)
D.  Luis Ignacio Sebastián Martín (Coordinador de quinto curso)
Dª. María Salud Muñoz Monedero (Negociado de Informática)
Aprobada en Junta de Facultad celebrada el 26 de septiembre de 2014.

 

Comité del Grado en Óptica y Optometría

Coordinador de la Titulación y Presidente de la Sección
D.  Raúl Martín Herranz
Vocales
Dª. Irene Sánchez Pavón (Secretaria del Comité)
Dª. Carmen Martínez García (Coordinadora de primer curso)
Dª. Isabel Arranz de la Fuente (Coordinadora de segundo curso)
Dª. Beatriz Martínez Matesanz (Coordinadora de tercer curso)
Dª. Pilar Cañadas Suárez (Coordinadora de cuarto curso)
D.  Carlos Toledano Olmeda (Representante del área de Óptica)
D.  Miguel Maldonado López (Representante del área de Oftalmología)
Dª. Mª Jesús García González (Representante del área de Optometría)
Dª. Patricia González Izquierdo (Representante de primer curso)
D.  Alejandro Mediavilla Merino (Representante de segundo curso)
D.  Pablo Medrano Antolín (Representante de tercer curso)
D.  Pablo Arlanzón Lope (Representante de cuarto curso)
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017

 

Comité del Grado en Química

Presidente
Dª. María del Carmen Barrientos Benito
Secretaria
Dª. Laura Toribio Recio
Coordinadores de curso
D.  Victor Manuel Rayón Rico (Primer curso)
D.  Fernando Villafañe González (Segundo curso)
D.  Enrique Barrado Esteban (Tercer curso)
D.  Alfonso González Ortega (Cuarto curso)
D.  Luis M. Debán Miguel (Prácticas)
Representantes de área
D.  Rafael Pardo Almudí (QA)
D.  Alberto Lesarri Gómez (QI)
D.  Manuel Bardají Luna (QI)
Dª. Asunción Barbero Pérez (QO)
Profesional
Dª. Rosa Rodríguez Martín
Alumno egresado
D.  Carlos Díez Poza
Alumnos
Dª. María Esther Pizarro Ávila (Primer curso)
Dª. Carolina González de Castro (Segundo curso)
D.  Carlos Lendínez Sánchez (Tercer curso)
D.  Roberto de la Torre García (Cuarto curso)
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 15 de diciembre de 2017

 

Comité del Máster en Física y Tecnología de los Láseres

Coordinadora del Máster
Dª. Noemí Merayo Álvarez
Vocales
D.  Santiago Mar Sardaña
Dª. Inmaculada de la Rosa García
D.  Juan Jiménez López
D.  Juan Carlos Aguado Manzano
Aprobado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017

 

Comité del Máster en Investigación en Matemáticas

D.  D. Luis María Abia Llera (Coordinador)
D.  Felipe Cano Torres
D.  Félix Delgado de la Mata
D.  Félix Galindo Soto
D.  Carlos Matrán Bea
D.  Javier Jiménez Garrido (representante alumnos egresados)
D.  Ignacio Miguel Cantero (alumno)
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 15 de diciembre de 2017

 

Comité del Máster en Química Sintética e Industrial

Presidente

Presidente
D.  Pablo Espinet Rubio
Vocales
Dª.  Mª. del Camino Bartolomé Albístegui (Tutora de la Titulación)
D.  Rafael Pedrosa Sáez (Coordinador del curso)
Dª. Cintya Pinilla Martín (Alumna)
D.  Juan del Pozo del Valle (Egresado)
D.  Carlos Cordovilla Losada (Profesional externo)
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017

 

Comité del Máster en Técnicas Avanzadas en Química

Presidente
D.  Rafael Pardo Almudí (Química Analítica)
Secretario
D.  Luis Debán Miguel (Química Analítica)
Vocales
D.  Antonio Largo Cabrerizo (Química Física y Química Inorgánica)
D.  Juan Carlos López Alonso (Química Física y Química Inorgánica)
D.  Manuel Bardají Luna (Química Inorgánica)
D.  Jesús Mª. Martínez de Ilarduya Martínez de Ilarduya (Química Física y Química Inorgánica)
D.  Alfonso González Ortega (Química Orgánica)
D.  Francisco José Pulido Pelaz (Química Orgánica)
Comité de Calidad formado, además de los anteriores por:
Dª. Joana Pico Carbajo (Alumna egresada)
D.  Raúl López Sánchez (Profesional externo)
D.  Ramiro Sánchez Miguel (Alumno matriculado)
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017

 

Comité del Máster Interuniversitario en Química Teórica y Modelización Computacional

Coordinador
D.  Antonio Largo Cabrerizo
Vocales
Dª. Carmen Barrientos Benito
Dª. Pilar Redondo Cristóbal
D.  Victor M. Rayón Rico
Aprobado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017

 

Tribunal de Compensación del Grado en Estadística

Titulares
D.  Jesús Sáez Aguado
Dª. Lourdes Barba Escribá
D.  Jesús A. Tapia García
Suplentes
D.  Bonifacio Salvador González
D.  Ricardo Josa Fombellida
Dª. Teresa González Arteaga
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017

 

Tribunal de Compensación del Grado en Física:

Titulares
D.  Abel Calle Montes
Dª. Ana Cristina López Cabeceira
D.  Mariano A. del Olmo Martínez
Suplentes
D.  Ismael Barba Martínez
Dª. Ana María Burgos Pérez
D.  Miguel Ángel Rodríguez Pérez
Aprobado en Junta de Facultad celebrada el 30 de Septiembre de 2016

 

Tribunal de Compensación del Grado en Matemáticas:

Titulares
D.  Francisco Javier de Frutos Baraja
Dª. Carolina Ana Núñez Jiménez
D.  Philippe Thierry Giménez
Suplentes
D.  Eustasio del Barrio Tellado
Dª. Mª. Paz Calvo Cabrero
D.  Javier Sanz Gil
Aprobado en Junta de Facultad celebrada el 30 de Septiembre de 2016

 

Tribunal de Compensación del Grado en Óptica y Optometría:

Titulares
D.  Raúl Martín Herranz
Dª. Irene Sanchez Pavón
D.  Ángel Máximo de Frutos Baraja
Suplentes
D.  Santiago Mar Sardaña
Dª. Mª. Jesús González García
D.  Carlos Toledano Olmeda
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017

 

Tribunal de Compensación del Grado en Química

Titulares
Dª. Yolanda Castrillejo Hernández
D.  Víctor Rayón Rico
Dª. Mª. del Camino Bartolomé Albístegui
Suplentes
D.  Juan José Jiménez Sevilla
D.  Alberto Lesarri Gómez
D.  Juan Ángel Casares González
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017