Comisiones, Comités y
Tribunales de la Facultad
COMISIONES
- Comisión Permanente de Departamentos
- Comisión Permanente de Secciones
- Comisión de Garantías
- Comisión de Ordenación Académica
- Comisión de Asuntos Económicos
- Comisión de Calidad Ambiental
- Comisión Electoral de la Facultad
- Comisión Actividades Estudiantiles
- Comisión de Movilidad de Estudiantes
- Comisión de Prácticas Externas
- Comisión Evaluación Docente
- Comisión de Garantía de Calidad de la Facultad
COMITÉS DE GRADOS Y MÁSTERES
- Grado en Estadística
- Grado en Física
- Grado en Matemáticas
- Grado en Óptica y Optometría
- Grado en Química
- Máster en Física y Tecnología de los Láseres
- Máster en Investigación en Matemáticas
- Máster en Química Sintética e Industrial
- Máster en Técnicas Avanzadas en Química
- Máster Interuniversitario en Química Teórica y Modelización Computacional
TRIBUNALES DE COMPENSACIÓN DE GRADOS
COMISIÓN PERMANENTE DE DEPARTAMENTOS
- Presidente
- D. Isaías García de la Fuente (Decano)
- Vocales
- D. Manuel Mariano Carnicer Arribas (Álgebra, Análisis Matemático, Geometría y Topología)
- D. Bonifacio Salvador González (Estadística e Investigación Operativa)
- Dª. Laura Palacio Martínez (Física Aplicada)
- D. Ángel Carmelo Prieto Colorado (Física de la Materia Condensada, Cristalografía y Mineralogía)
- D. Luis Miguel Nieto Calzada (Física Teórica, Atómica y Óptica)
- D. Cesáreo González Fernández (Matemática Aplicada)
- D. Rafael Pardo Almudí (Química Analítica)
- D. Manuel Bardají Luna (Química Física y Química Inorgánica)
- Dª. Asunción Barbero Pérez (Química Orgánica)
- D. José Miguel Ferreras Rodríguez (Bioquímica y Biología Molecular y Fisiología)
- D. Pablo Hernández Gómez (Electricidad y Electrónica)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
COMISIÓN PERMANENTE DE SECCIONES
- Presidente
- D. Isaías García de la Fuente (Decano)
- Vocales
- D. Ricardo Josa Fonbellida (Estadística)
- D. Ismael Barba García (Física)
- D. Antonio Campillo López (Matemáticas)
- D. Raúl Martín Herranz (Óptica y Optometría)
- Dª. María del Carmen Barrientos Benito (Química)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 15 de diciembre de 2017
COMISIÓN DE GARANTÍAS
- Presidente
- D. Marco Antonio Gigosos (PDI)
- Vocales
- D. Javier Sanz Gil (PDI)
- Dª. María Azucena Prieto Poza (PAS)
- D. Daniel Olea Quevedo (Alumno)
- Dª. Carolina González de Castro (Alumna)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA
- Presidente
- Dª. Celia Andrés Juan (Vicedecana de Ordenación Académica)
- Vocales
- D. Juan Antonio González López (PDI)
- D. Carlos Matrán Bea (PDI)
- Dª. María Ángeles Martín Ruiz (PAS)
- D. Álvaro Pastor Camazón (Alumno)
- Dª. Blanca Gil Sáez (Alumna)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS
- Presidente
- D. José María Andrés García (Vicedecano de Economía)
- Vocales
- D. Félix Galindo Soto (PDI)
- Dª. Beatriz Martínez Matesanz (PDI)
- Dª. Mª de las Mercedes Luis Vaquero (PAS)
- Dª. María García Gallardo (Alumna)
- D. Álvaro Pastor Cabezón (Alumno)
- D. José Miguel Anzules Menéndez (Invitado con voz pero sin voto)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
cOMISIÓN DE CALIDAD AMBIENTAL
- Presidente
- D. Isaías García de la Fuente (Equipo Decanal)
- Vocales
- Dª. Purificación Cuadrado Curto (PDI)
- Dª. Rosario Gómez Gutiérrez (PAS)
- D. Luis Felipe Sanz del Soto (PAS)
- Dª. Cristina Toresano Cantalapiedra (Alumna)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
COMISIÓN ELECTORAL DE LA FACULTAD
- Presidente
- Dª. Mª Pilar Rodríguez del Tío (Secretaria Académica)
- Vocales
- D. Félix Galindo Soto (PDI)
- Dª. Alicia Maestro Fernández (PDI)
- Dª. Mª del Pilar Tejero Camino (PAS)
- D. Sergio Fernández Téllez (Alumno)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
COMISIÓN DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES
- Presidente
- Dª. Ana María Burgos Pérez (Vicedecana de Alumnos)
- Vocales
- D. Francisco Javier Nieto Román (PDI)
- Dª. Cristina Sánchez Mediante (PAS)
- Dª. Leticia García García (Alumna)
- D. Rubén Calvo Ibáñez (Alumno)
- D. Christian Canedo Ortega (Alumno)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
COMISIÓN DE MOVILIDAD DE ESTUDIANTES
- Presidente
- Dª. Ana María Burgos Pérez (Vicedecana de Alumnos)
- Vocales
- D. Jesús Alberto Tapia García (Estadística)
- D. Mariano del Olmo Martínez (Física)
- D. Jorge Mozo Fernández (Matemáticas)
- Dª. Beatriz Martínez Matesanz (Óptica)
- D. Fernando Villafañe González (Química)
- Vacante (PAS)
- Dª. Begoña Santamarta Baños (PAS)
- Dª. María Martín Martín (Alumna)
- D. Daniel Olea Quevedo (Alumno)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
COMISIÓN DE PRÁCTICAS EXTERNAS
- Presidente
- Dª. Ana María Burgos Pérez (Vicedecana de Alumnos)
- Vocales
- D. Jesús Sáez Aguado (Estadística)
- D. Miguel Ángel Rodríguez Pérez (Física)
- D. Philippe Thierry Giménez (Matemáticas)
- Dª. Isabel Arranz de la Fuente (Óptica)
- D. Fernando Villafañe González (Química)
- Dª. Begoña Santamarta Baños (PAS)
- Dª. María Varona Gómez (Alumna)
- D. Rubén Calvo Ibáñez (Alumno)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTE
- Presidente
- Dª. Celia Andrés Juan (Vicedecana de Ordenación Académica)
- Grado en Estadística
- D. Ricardo Josa Fombellida (PDI)
- Dª. Elia Muñoz Alonso (Alumna)
- Grado en Física
- D. Ismael Barba García (PDI)
- Dª. Mónica Gilarranz Alba (Alumna)
- Grado en Matemáticas
- Dª. Mª Begoña Cano Urdiales (PDI)
- Vacante provisional (Alumno/a)
- Grado en Óptica y Optometría
- D. Raúl Martín Herranz (PDI)
- Dª. Leticia García García (Alumna)
- Grado en Química
- Dª. Laura Toribio Recio (PDI)
- D. David Amo Arranz (Alumno)
- Máster en Física y Tecnología de los Láseres
- Dª. Noemí Merayo Álvarez (PDI)
- Vacante provisional (Alumno/a)
- Máster en Física
- D. José María Muñoz Muñoz (PDI)
- Vacante provisional (Alumno/a)
- Máster en Investigación en Matemáticas
- D. Javier Sanz Gil (PDI)
- D. Alberto González Sanz (Alumno)
- Máster en Nanociencia y Nanotecnología Molecular
- Dª. Mª. Luz Rodríguez Méndez (PDI)
- D. Daniel Cuadra Rodríguez (Alumno)
- Máster en Química Sintética e Industrial
- Dª. Mª del Camino Bartolomé Albístegui (PDI)
- Vacante provisional (Alumno/a)
- Máster en Química Teórica y Modelización Computacional
- Dª. Pilar Redondo Cristóbal (PDI)
- Vacante provisional (Alumno/a)
- Máster en Técnicas Avanzadas en Química. Análisis y control de calidad químicos.
- Dª. Carmen Barrientos Benito (PDI)
- D. Luis Jaggs Vallejo (Alumno)
- Personal de Administración y Servicios
- Dª. Mª del Pilar Tejero Camino
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DE LA FACULTAD
- Responsable del Sistema de Garantía Interna de Calidad del Centro
- D. Fernando Villafañe González
- Equipo Decanal
- Comisión de Ordenación Académica
- Dª. Celia Andrés Juan (Vicedecana de Ordenación Académica)
- D. Juan Antonio González López (PDI)
- D. Carlos Matrán Bea (PDI)
- Dª. María Ángeles Martín Ruiz (PAS)
- D. Álvaro Pastor Camazón (Alumno)
- Dª. Blanca Gil Sáez (Alumna))
- Presidentes de los Comités de Títulos del Centro
- D. Ricardo Josa Fombellida (G. Estadística)
- D. Ismael Barba García (G. Física)
- D. Philippe Thierry Giménez (G. Matemáticas)
- D. Raúl Martín Herranz (G. Óptica y Optometría)
- Dª. María del Carmen Barrientos Benito (G. Química)
- Dª. Noemí Merayo Álvarez (M. Física y Tecnología de los Láseres)
- D. Luis Miguel Nieto Calzada (M. en Física)
- D. Luis María Abia Llera (M. Investigación en Matemáticas)
- Dª. Mª. Luz Rodríguez Méndez (M. Nanociencia y Nanotecnología)
- D. Pablo Espinet Rubio (M. Química Sintética e Industrial)
- Dª. Pilar Redondo Cristóbal (M. Química Teórica y Modelización Computacional)
- D. Rafael Pardo Almudi (M. Técnicas Avanzadas en Química)
- Estudiante de Máster
- D. Luis Jaggs Vallejo (Alumno M. en Técnicas Avanzadas en Química. Análisis y control de calidad químicos)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
REPRESENTANTES DE LA FACULTAD EN LA COMISIÓN DE LA BIBLIOTECA DEL CAMPUS
- D. José María Andrés García (PDI)
- Dª. Carolina González de Castro (Alumna)
- Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018
Comité del Grado en Estadística
- Presidente/Coordinador del Grado
- D. Ricardo Josa Fombellida
- Vocales
- Dª. Mª Teresa González Arteaga (Coordinadora de primer curso)
- D. Jesús Sáez Aguado (C. de segundo curso/C. Prácticas Externas)
- D. Jesús Alberto Tapia García (Secretario/C. de tercer curso/C. de Prog. Intercambio)
- Dª. Lourdes Barba Escribá (Coordinadora de cuarto curso)
- D. Luis Ángel García Escudero (Representante Estadística e I.O.)
- D. Juan Jesús Antonio Getino Fernández (Representante Matemática Aplicada)
- D. Carlos Enrique Vivaracho Pascual (Representante de Informática)
- D. Alejandro Rodríguez Collado (Estudiante)
- Dª. Elia Muñoz Alonso (Estudiante)
- D. Jesús María Rodríguez Rodríguez (Profesional externo)
- Dª. Rocío González Silos (Egresada)
- Actualizado en Junta de Facultad, el 29 de septiembre de 2017
Comité Intercentros del Programa de Estudios Conjunto de Grado en Estadística y de Grado en Ingeniería Informática (INdat)
- Presidente / Coordinador del Programa
- D. Luis Ángel García Escudero
- Vocales
- D. Ricardo Josa Fombellida (Coordinador del Grado en Estadística)
- Dª. María Teresa González Arteaga (Coordinadora de primer curso del G. en Estadística)
- D. Jesús Sáez Aguado (Coordinador de segundo curso del G. en Estadística)
- D. Jesús Alberto Tapia García (Secretario/Coordinador de tercer curso del G. en Estadística)
- Dª. Lourdes Begoña Barba Escribá (Coordinadora de cuarto curso del G. en Estadística)
- D. Bonifacio Salvador González (Tutor/Coordinador de quinto curso del G. en Estadística)
- D. Alejandro Rodríguez Collado (Estudiante del programa en representación del G. en Estadística)
- D. Julio Pastor Benito (PAS en representación del G. en Estadística)
- Actualizado en Junta de Facultad, el 29 de septiembre de 2017
Comité del Grado en Física
- Coordinador del Grado
- D. Ismael Barba García
- Vocales
- D. José Carlos Cobos Hernández (Física Aplicada)
- D. Marco Antonio Gigosos Pérez (Óptica)
- Dª. Mª. José López Santodomingo (Física Atómica)
- D. Jesús Medina García (Cristalografía)
- D. José María Muñoz Muñoz (Electromagnetismo)
- D. Javier Negro Vadillo (Física Teórica)
- D. Miguel Ángel Rodríguez Pérez (Física Materia Condensada)
- D. Iván Santos Tejido (Electrónica)
- Dª. Mónica Gilarranz Alba (Estudiante de tercer curso)
- D. Carmelo Castro Caballero (Estudiante de cuarto curso)
- Vacante provisional (Profesional externo)
- D. Luis Fernando Hevia de los Mozos (Egresado)
- Actualizado en Junta de Facultad, el 25 de Mayo de 2018
Comité del Grado en Matemáticas
- Presidente/Coordinador del Grado
- D. Philippe Thierry Giménez
- Vocales
- Dª. Carolina Ana Núñez Jiménez (Tutora de la titulación)
- Dª. Begoña Cano Urdiales (Coordinadora de primer curso)
- D. Eustasio del Barrio Tellado (Coordinador de segundo curso)
- Dª. María Paz Calvo Cabrero (Coordinadora de tercer curso)
- D. Javier Sanz Gil (Coordinador de cuarto curso)
- D. Jesús Mª. Domínguez Gómez (Coordinador de TFG)
- Dª. Laura Esteban Sanz (Estudiante)
- D. Miguel Tereso del Río Almajano (Estudiante)
- Dª. Ana Lourdes Not Abejón (Profesional externo)
- D. Ignacio Miguel Cantero (Egresado)
- Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 25 de Mayo de 2018
Comité Académico del “Programa de estudios conjunto para la obtención de los títulos oficiales de Grado en Matemáticas y Grado en Ingeniería Informática de Servicios y Aplicaciones”
- Facultad de Ciencias (Valladolid)
- D. Philippe T. Giménez (Coordinador de Matemáticas)
- D. Fco. Javier Sanz Gil (Coordinador de primer curso)
- D. Eustasio del Barrio Tellado (Coordinador de segundo curso)
- Dª. Ana Núñez Jiménez (Coordinadora tercer curso)
- D. Félix Delgado de la Mata (Coordinador cuarto curso)
- D. Francisco Javier de Frutos Baraja (Coordinador quinto curso)
- Vacante (Negociado de Matemáticas)
- Escuela de Ingeniería Informática (Segovia)
- D. Fernando Díaz Gómez (Coordinador de Informática)
- D. José Ignacio Farrán Martín (Presidente/Coordinador de primer curso)
- D. José Vicente Álvarez Bravo (Coordinador de segundo curso)
- D. Aníbal Bregón Bregón (Coordinador de tercer curso)
- D. Miguel Ángel Martín Prieto (Coordinador de cuarto curso)
- D. Luis Ignacio Sebastián Martín (Coordinador de quinto curso)
- Dª. María Salud Muñoz Monedero (Negociado de Informática)
- Aprobada en Junta de Facultad celebrada el 26 de septiembre de 2014.
Comité del Grado en Óptica y Optometría
- Coordinador de la Titulación y Presidente de la Sección
- D. Raúl Martín Herranz
- Vocales
- Dª. Irene Sánchez Pavón (Secretaria del Comité)
- Dª. Carmen Martínez García (Coordinadora de primer curso)
- Dª. Isabel Arranz de la Fuente (Coordinadora de segundo curso)
- Dª. Beatriz Martínez Matesanz (Coordinadora de tercer curso)
- Dª. Pilar Cañadas Suárez (Coordinadora de cuarto curso)
- D. Carlos Toledano Olmeda (Representante del área de Óptica)
- D. Miguel Maldonado López (Representante del área de Oftalmología)
- Dª. Mª Jesús García González (Representante del área de Optometría)
- Dª. Patricia González Izquierdo (Representante de primer curso)
- D. Alejandro Mediavilla Merino (Representante de segundo curso)
- D. Pablo Medrano Antolín (Representante de tercer curso)
- D. Pablo Arlanzón Lope (Representante de cuarto curso)
- Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017
Comité del Grado en Química
- Presidente
- Dª. María del Carmen Barrientos Benito
- Secretaria
- Dª. Laura Toribio Recio
- Coordinadores de curso
- D. Victor Manuel Rayón Rico (Primer curso)
- D. Fernando Villafañe González (Segundo curso)
- D. Enrique Barrado Esteban (Tercer curso)
- D. Alfonso González Ortega (Cuarto curso)
- D. Luis M. Debán Miguel (Prácticas)
- Representantes de área
- D. Rafael Pardo Almudí (QA)
- D. Alberto Lesarri Gómez (QI)
- D. Manuel Bardají Luna (QI)
- Dª. Asunción Barbero Pérez (QO)
- Profesional
- Dª. Rosa Rodríguez Martín
- Alumno egresado
- D. Carlos Díez Poza
- Alumnos
- Dª. María Esther Pizarro Ávila (Primer curso)
- Dª. Carolina González de Castro (Segundo curso)
- D. Carlos Lendínez Sánchez (Tercer curso)
- D. Roberto de la Torre García (Cuarto curso)
- Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 15 de diciembre de 2017
Comité del Máster en Física y Tecnología de los Láseres
- Coordinadora del Máster
- Dª. Noemí Merayo Álvarez
- Vocales
- D. Santiago Mar Sardaña
- Dª. Inmaculada de la Rosa García
- D. Juan Jiménez López
- D. Juan Carlos Aguado Manzano
- Aprobado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017
Comité del Máster en Investigación en Matemáticas
- D. D. Luis María Abia Llera (Coordinador)
- D. Felipe Cano Torres
- D. Félix Delgado de la Mata
- D. Félix Galindo Soto
- D. Carlos Matrán Bea
- D. Javier Jiménez Garrido (representante alumnos egresados)
- D. Ignacio Miguel Cantero (alumno)
- Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 15 de diciembre de 2017
Comité del Máster en Química Sintética e Industrial
Presidente
- Presidente
- D. Pablo Espinet Rubio
- Vocales
- Dª. Mª. del Camino Bartolomé Albístegui (Tutora de la Titulación)
- D. Rafael Pedrosa Sáez (Coordinador del curso)
- Dª. Cintya Pinilla Martín (Alumna)
- D. Juan del Pozo del Valle (Egresado)
- D. Carlos Cordovilla Losada (Profesional externo)
- Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017
Comité del Máster en Técnicas Avanzadas en Química
- Presidente
- D. Rafael Pardo Almudí (Química Analítica)
- Secretario
- D. Luis Debán Miguel (Química Analítica)
- Vocales
- D. Antonio Largo Cabrerizo (Química Física y Química Inorgánica)
- D. Juan Carlos López Alonso (Química Física y Química Inorgánica)
- D. Manuel Bardají Luna (Química Inorgánica)
- D. Jesús Mª. Martínez de Ilarduya Martínez de Ilarduya (Química Física y Química Inorgánica)
- D. Alfonso González Ortega (Química Orgánica)
- D. Francisco José Pulido Pelaz (Química Orgánica)
- Comité de Calidad formado, además de los anteriores por:
- Dª. Joana Pico Carbajo (Alumna egresada)
- D. Raúl López Sánchez (Profesional externo)
- D. Ramiro Sánchez Miguel (Alumno matriculado)
- Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017
Comité del Máster Interuniversitario en Química Teórica y Modelización Computacional
- Coordinador
- D. Antonio Largo Cabrerizo
- Vocales
- Dª. Carmen Barrientos Benito
- Dª. Pilar Redondo Cristóbal
- D. Victor M. Rayón Rico
- Aprobado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017
Tribunal de Compensación del Grado en Estadística
- Titulares
- D. Jesús Sáez Aguado
- Dª. Lourdes Barba Escribá
- D. Jesús A. Tapia García
- Suplentes
- D. Bonifacio Salvador González
- D. Ricardo Josa Fombellida
- Dª. Teresa González Arteaga
- Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017
Tribunal de Compensación del Grado en Física:
- Titulares
- D. Abel Calle Montes
- Dª. Ana Cristina López Cabeceira
- D. Mariano A. del Olmo Martínez
- Suplentes
- D. Ismael Barba Martínez
- Dª. Ana María Burgos Pérez
- D. Miguel Ángel Rodríguez Pérez
- Aprobado en Junta de Facultad celebrada el 30 de Septiembre de 2016
Tribunal de Compensación del Grado en Matemáticas:
- Titulares
- D. Francisco Javier de Frutos Baraja
- Dª. Carolina Ana Núñez Jiménez
- D. Philippe Thierry Giménez
- Suplentes
- D. Eustasio del Barrio Tellado
- Dª. Mª. Paz Calvo Cabrero
- D. Javier Sanz Gil
- Aprobado en Junta de Facultad celebrada el 30 de Septiembre de 2016
Tribunal de Compensación del Grado en Óptica y Optometría:
- Titulares
- D. Raúl Martín Herranz
- Dª. Irene Sanchez Pavón
- D. Ángel Máximo de Frutos Baraja
- Suplentes
- D. Santiago Mar Sardaña
- Dª. Mª. Jesús González García
- D. Carlos Toledano Olmeda
- Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017
Tribunal de Compensación del Grado en Química
- Titulares
- Dª. Yolanda Castrillejo Hernández
- D. Víctor Rayón Rico
- Dª. Mª. del Camino Bartolomé Albístegui
- Suplentes
- D. Juan José Jiménez Sevilla
- D. Alberto Lesarri Gómez
- D. Juan Ángel Casares González
- Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de septiembre de 2017