Comisiones, Comités y

Tribunales de la Facultad

 

COMISIONES

COMITÉS DE GRADOS Y MÁSTERES

TRIBUNALES DE COMPENSACIÓN DE GRADOS

 


 

 

COMISIÓN PERMANENTE DE DEPARTAMENTOS

Presidente
D. Isaías García de la Fuente (Decano)
Vocales
D. José Mª Cano Torres (Álgebra, Análisis Matemático, Geometría y Topología)
D. Bonifacio Salvador González (Estadística e Investigación Operativa)
Dª. Laura Palacio Martínez (Física Aplicada)
D. Ángel Carmelo Prieto Colorado (Física de la Materia Condensada, Cristalografía y Mineralogía)
D. Luis Miguel Nieto Calzada (Física  Teórica, Atómica y Óptica)
D. Cesáreo González Fernández (Matemática Aplicada)
D. Luis Debán Miguel (Química Analítica)
D. Manuel Bardají Luna (Química Física y Química Inorgánica)
Dª. Asunción Barbero Pérez (Química Orgánica)
D. José Miguel Ferreras Rodríguez (Bioquímica y Biología Molecular y Fisiología)
D. Pablo Hernández Gómez (Electricidad y Electrónica)
Actualizada en Junta de Facultad, el 28 de Mayo de 2021

 

COMISIÓN PERMANENTE DE SECCIONES

Presidente
D. Isaías García de la Fuente (Decano)
Vocales
D.   Ricardo Josa Fonbellida (Estadística)
D.   Ismael Barba García (Física)
Dª. María Paz Calvo Cabrero (Matemáticas)
D.   Raúl Martín Herranz (Óptica y Optometría)
Dª. Asunción Barbero Pérez (Química)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de abril de 2019

 

COMISIÓN DE GARANTÍAS

Presidente
D.   Marco Antonio Gigosos (PDI)
Vocales
Dª. María del Camino Bartolomé Albístegui (PDI)
Dª. María Azucena Prieto Poza (PAS)
Dª. Miriam Pérez Aragón (Alumna)
D. Jorge Monzón de Castro (Alumno)
Actualizada en Junta de Facultad, el 17 de Julio de 2020

 

COMISIÓN DE ORDENACIÓN ACADÉMICA

Presidente
Dª. Celia Andrés Juan (Vicedecana de Ordenación Académica)
Vocales
D.   Juan Antonio González López (PDI)
D.   Carlos Matrán Bea (PDI)
Dª. María Ángeles Martín Ruiz (PAS)
D.   Álvaro Pastor Camazón (Alumno)
Dª. Miriam Pérez Aragón (Alumna)
Actualizada en Junta de Facultad, el 9 de Noviembre de 2020

 

COMISIÓN DE ASUNTOS ECONÓMICOS

Presidente
D.  José María Andrés García (Vicedecano de Economía)
Vocales
D.  Félix Galindo Soto (PDI)
Dª. Beatriz Martínez Matesanz  (PDI)
Dª. Mª de las Mercedes Luis Vaquero (PAS)
D. Cristopher Niño Rodríguez (Alumno)
D.  Álvaro Pastor Camazón (Alumno)
D. Jesús Alonso Domingo (Invitado con voz pero sin voto)
Actualizada en Junta de Facultad, el 17 de Julio de 2020

 

COMISIÓN DE CALIDAD AMBIENTAL

Presidente
D.  Isaías García de la Fuente (Equipo Decanal)
Vocales
Dª. Purificación Cuadrado Curto (PDI)
Dª. Rosario Gómez Gutiérrez (PAS)
D.  Luis Felipe Sanz del Soto (PAS)
Dª. Cristina Toresano Cantalapiedra (Alumna)
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

COMISIÓN ELECTORAL DE LA FACULTAD

Presidente
Dª. Mª Pilar Rodríguez del Tío (Secretaria Académica)
Vocales
D.  Félix Galindo Soto (PDI)
D.  David Mateos Villán (PDI)
Dª. María Ángeles Martín Ruiz (PAS)
Dª. Esther Lassalle Alonso (Alumno)
Actualizada en Junta de Facultad, el 28 de Mayo de 2021

 

COMISIÓN DE ACTIVIDADES ESTUDIANTILES

Presidente
Dª. Ana María Burgos Pérez (Vicedecana de Alumnos)
Vocales
D.  Francisco Javier Nieto Román (PDI)
Dª. Esteban Hernando Gómez (PAS)
Dª. Jaime Monzón de Castro (Alumna)
Dª.  Esther Lassalle Alonso (Alumna)
D.  Christian Canedo Ortega (Alumno)
Actualizada en Junta de Facultad, el 9 de Noviembre de 2020

 

COMISIÓN DE MOVILIDAD DE ESTUDIANTES

Presidente
Dª. Ana María Burgos Pérez (Vicedecana de Alumnos)
Vocales
D.  Jesús Alberto Tapia García (Estadística)
D.  Mariano del Olmo Martínez  (Física)
D.  Jorge Mozo Fernández (Matemáticas)
Dª. Beatriz Martínez Matesanz (Óptica)
D.  Fernando Villafañe González (Química)
Dª. Begoña Santamarta Baños (PAS)
D. Daniel Rufo Pérez (Alumno)
D.  Daniel Olea Quevedo (Alumno)
Actualizada en Junta de Facultad, el 9 de Noviembre de 2020

 

COMISIÓN DE PRÁCTICAS EXTERNAS

Presidente
Dª. Ana María Burgos Pérez (Vicedecana de Alumnos)
Vocales
D. Agustín Mayo Íscar (Estadística)
D.  Miguel Ángel Rodríguez Pérez (Física)
D.  Philippe Thierry Giménez (Matemáticas)
Dª. Isabel Arranz de la Fuente (Óptica)
D.  Fernando Villafañe González (Química)
Dª. Begoña Santamarta Baños (PAS)
D. Daniel Rufo Pérez (Alumno)
D. Jaime Monzón de Castro (Alumno)
Actualizada en Junta de Facultad, el 9 de Noviembre de 2020

 

COMISIÓN DE EVALUACIÓN DOCENTE

Presidente
Dª. Celia Andrés Juan (Vicedecana de Ordenación Académica)
Grado en Estadística
D.  Ricardo Josa Fombellida (PDI)
Dª. Lucía Alonso Losa (Alumna)
Grado en Física
D.  Ismael Barba García (PDI)
D. Jaime Monzón de Castro (Alumno)
Grado en Matemáticas
Dª. Mª Begoña Cano Urdiales (PDI)
D. Saúl González Bermejo (Alumno)
Grado en Óptica y Optometría
D.  Raúl Martín Herranz (PDI)
Dª. Patricia González Izquierdo (Alumna)
Grado en Química
Dª. Laura Toribio Recio (PDI)
D.  David Amo Arranz (Alumno)
Máster en Física y Tecnología de los Láseres
Dª. Noemí Merayo Álvarez (PDI)
Vacante provisional (Alumno/a)
Máster en Matemáticas
D.  Javier Sanz Gil (PDI)
D. Jesús Dueñas Pamplona
Máster en Química Teórica y Modelización Computacional
Dª. Pilar Redondo Cristóbal (PDI)
D. Javier Domínguez Calvo
Máster en Técnicas Avanzadas en Química. Análisis y control de calidad químicos.
Dª. Carmen Barrientos Benito (PDI)
D. Eduardo Sánchez Iglesias (Alumno/a)
Personal de Administración y Servicios
Dª. Mª del Pilar Tejero Camino
Actualizado en Junta de Facultad, el 28 de Mayo de 2021

 

COMISIÓN DE GARANTÍA DE CALIDAD DE LA FACULTAD

Responsable del Sistema de Garantía Interna de Calidad del Centro
D. Fernando Villafañe González
Equipo Decanal
Comisión de Ordenación Académica
Presidentes de los Comités de Títulos del Centro
Estudiante de Máster
Actualizada en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

COMISIÓN DE NUEVOS TÍTULOS

Presidente
D. Isaías L. García de la Fuente (Decano)
Secretaria
Dª. Mª del Pilar Rodríguez del Tío (Secretaria Académica)
Sección de Estadística
D. Ricardo Josa Fombellida (Presidente)
D. Bonifacio Salvador González
Sección de Física
D. Ismael Barba García (Presidente)
D. José Carlos Cobos Hernández
Sección de Matemáticas
Dª. Mª Paz Calvo Cabrero (Presidenta)
D. Félix Galindo Soto
Sección de Óptica y Optometría
D.  Raúl Martín Herranz (Presidente)
D. Carlos Toledano Olmeda
Sección de Química
Dª. Mª Asunción Barbero Pérez (Presidenta)
Vacante provisional
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de noviembre de 2019

 

REPRESENTANTES DE LA FACULTAD EN LA COMISIÓN DE LA BIBLIOTECA DEL CAMPUS

D.  José María Andrés García (PDI)
D. Noé Bermejo Gallego (Alumno)
Actualizada en Junta de Facultad, el 9 de Noviembre de 2020

 

Comité del Grado en Estadística

D.  Ricardo Josa Fombellida (Presidente/Coordinador del Grado)
Dª. Mª Teresa González Arteaga (Coordinadora de primer curso)
Dª. Mª Pilar Rodríguez del Tío (Coordinadora de segundo curso)
D. Agustín Mayo Íscar (Coordinador de Prácticas Externas)
D. Jesús Alberto Tapia García (Secretario/C. de tercer curso/C. de Prog. Intercambio)
D. Bonifacio Salvador González (Coordinador de cuarto curso)
D. Luis Ángel García Escudero (Representante Estadística e I.O.)
D. Juan Jesús Antonio Getino Fernández (Representante Matemática Aplicada)
D. Carlos Enrique Vivaracho Pascual (Representante de Informática)
Dª. Lucía Alonso Losa (Estudiante)
Dª. Rocío Íñigo Lobo (Estudiante)
Dª. Mara Rivas Cuevas (Estudiante)
D. Pablo Marcos Parra (Estudiante)
D.  Jesús María Rodríguez Rodríguez (Profesional externo)
Dª. Rocío González Silos (Egresada)
Actualizado en Junta de Facultad, el 4 de Octubre de 2019

 

Comité Intercentros del Programa de Estudios Conjunto de Grado en Estadística y de Grado en Ingeniería Informática (INdat)

Presidente / Coordinador del Programa
D.  Luis Ángel García Escudero
Vocales Grado en Estadística
D.  Ricardo Josa Fombellida (Coordinador del Grado en Estadística)
Dª. Itziar Fernández Martínez (Tutora en representación del Grado en Estadística)
Dª. María Teresa González Arteaga (Coordinadora de primer curso del G. en Estadística)
Dª. Mª Pilar Rodríguez del Tío (Coordinadora de segundo curso del Grado en Estadística)
D. Jesús Alberto Tapia García (Coordinador de tercer curso del G. en Estadística)
D. Bonifacio Salvador González (Coordinadora de cuarto curso del G. en Estadística)
D.  Agustín Mayo Íscar (Tutor/Coordinador de quinto curso por el G. en Estadística)
Dª. Rocío Íñigo Lobo (Estudiante del PEC en representación del G. en Estadística)
D.  Julio Pastor Benito (PAS en representación del G. en Estadística)
Vocales Grado en Informática
D. Manuel Barrio Solórzano (Director de la Escuela de Ing. Informática)
D. José Manuel Marqués Corral (Coordinador del Grado en Ing. Informática)
Dª. Alejandra Martínez Monés (Secretaria / Tutora en representación del GII)
D. Alfonso Jesús Población Sáez (Coordinador de 1er curso en representación del GII)
D. Javier Bastida Ibáñez (Coordinador de 2º curso en representación del GII)
D. Benjamín Sahelices Fernández (Coordinador de 3er curso en representación del GII)
Dª. Mercedes Martínez González (Coordinadora de 4º curso en representación del GII)
Dª. Margarita Gonzalo Tasis (Coordinadora de 5º curso en representación del GII)
D. Christian Berruezo Fernández (Estudiante en representación del GI Informática)
Dª. Teresa Valentín Díez (PAS en representación del GI Informática)
Actualizado en Junta de Facultad, el 9 de Noviembre de 2020

 

Comité del Grado en Física

D.  Ismael Barba García (Coordinador del Grado)
D.  José Carlos Cobos Hernández (Física Aplicada)
D.  Marco Antonio Gigosos Pérez (Óptica)
Dª. Mª. José López Santodomingo (Física Atómica)
D.  Javier Pinto Sanz (Cristalografía)
D.  José María Muñoz Muñoz (Electromagnetismo)
D.  Javier Negro Vadillo (Física Teórica)
D.  Miguel Ángel Rodríguez Pérez (Física Materia Condensada)
D.  Iván Santos Tejido (Electrónica)
D. Héctor Briongos Merino (Estudiante de tercer curso)
D. Íñigo Chacartegui Rojo (Estudiante)
Vacante provisional (Profesional externo)
D.  Daniel González Fernández (Egresado)
Actualizado en Junta de Facultad, el 28 de Mayo de 2021

 

Comité del Grado en Matemáticas

Presidente/Coordinador del Grado
Dª. María Paz Calvo Cabrero
Vocales
Dª. Carolina Ana Núñez Jiménez  (Tutora de la titulación)
Dª.  Begoña Cano Urdiales (Coordinadora de primer curso)
D.  Eustasio del Barrio Tellado (Coordinador de segundo curso)
D. Carlos Matrán Bea (coordinador de tercer curso)
D.  Javier Sanz Gil (Coordinador de cuarto curso)
D.  Jesús Mª. Domínguez Gómez (Coordinador de TFG)
D. Philippe Thierry Giménez (Coordinador de Prácticas)
D. Jorge Mozo Fernández (Coordinador de Movilidad)
D. Saúl González Bermejo (Estudiante)
Dª. Inés Marcos Lomo (Estudiante)
Dª. Laura Sanz Martín (Profesional externo)
D.  Ignacio Miguel Cantero (Egresado)
Actualizado en Junta de Facultad, el 19 de Marzo de 2021

 

Comité Intercentros del Programa de Estudios Conjunto de Grado en Matemáticas y Grado en Ingeniería Informática de Servicios y Aplicaciones

Facultad de Ciencias (Valladolid)
Dª. María Paz Calvo Cabrero (Coordinadora de Matemáticas)
D.  Fco. Javier Sanz Gil (Coordinador de primer curso)
D.  Eustasio del Barrio Tellado (Coordinador de segundo curso)
Dª. Ana Núñez Jiménez (Coordinadora tercer curso)
D.  Félix Delgado de la Mata (Coordinador cuarto curso)
D. Philippe T. Giménez (Coordinador quinto curso)
Dª. María Felisa Cuesta Ontañón (PAS Matemáticas)
Dª. Paula Mielgo Martín (Estudiante)
Escuela de Ingeniería Informática (Segovia)
D.  José Ignacio Farrán Martín (Presidente/ Coordinador de Informática)
D.  Fernando Díaz Gómez (Coordinador de primer curso)
D.  José Vicente Álvarez Bravo (Coordinador de segundo curso)
D.  Aníbal Bregón Bregón (Coordinador de tercer curso)
D.  Miguel Ángel Martín Prieto (Coordinador de cuarto curso)
D.  Luis Ignacio Sebastián Martín (Coordinador de quinto curso)
Dª. María Salud Muñoz Monedero (Negociado de Informática)
D. Juan Víctor Robles Trujillo (Estudiante)
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 29 de noviembre de 2019.

 

Comité del Grado en Óptica y Optometría

Coordinador de la Titulación y Presidente de la Sección
D.  Raúl Martín Herranz
Vocales
Dª. Irene Sánchez Pavón (Secretaria del Comité)
Dª. Patricia Gallego Muñoz (Coordinadora de primer curso)
Dª. Isabel Arranz de la Fuente (Coordinadora de segundo curso)
Dª. Beatriz Martínez Matesanz (Coordinadora de tercer curso)
D.  Alberto López Miguel (Coordinador de cuarto curso)
D.  Carlos Toledano Olmeda (Representante del área de Óptica)
Dª. Yolanda Diebold Luque (Representante del área de Oftalmología)
Dª. Mª Jesús García González (Representante del área de Optometría)
D. Pablo Diago Marcos, (alumno 1er curso)
Dª Silvia Carrasco Rojo, (alumna 2º curso)
Dª Elena González Alonso (alumna 3er curso)
Dª Patricia González Izquierdo, (alumna 4º curso)
Actualizado en Junta de Facultad, el 28 de Mayo de 2021

 

Comité del Grado en Química

Presidenta
Dª. Asunción Barbero Pérez
Secretaria
Dª. Laura Toribio Recio
Coordinadores de curso
D.  Jesús María Martínez de Ilarduya Martínez de Ilarduya (Primer curso)
Dª. Mª Sol Vega Alegre (Segundo curso)
D.  Alfonso González Ortega (Tercer curso)
D.  Juan Carlos López Alonso (Cuarto curso)
D.  Luis M. Debán Miguel (Prácticas)
Representantes de área
D.  Rafael Pardo Almudí (QA)
D.  Victor Manuel Rayón Rico (QF)
D.  Manuel Bardají Luna (QI)
D.  José María Andrés García (QO)
Profesional
Dª. Milagros Acítores Benavente
Alumno egresado
D.  Miguel Sanz Novo
Alumnos
Dª. Miriam Pérez Aragón (Primer curso)
D. Juan Carlos del Valle Morales (Segundo curso)
Dª. Carolina González de Castro (Tercer curso)
D.  Carlos Lendínez Sánchez (Cuarto curso)
Actualizado en Junta de Facultad, el 29 de Mayo de 2019

 

Comité del Máster en Física y Tecnología de los Láseres

Coordinadora del Máster
Dª. Noemí Merayo Álvarez
Vocales
Dª. Inmaculada de la Rosa García
D.  Juan Jiménez López
D.  Juan Carlos Aguado Manzano
Actualizado en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

Comité del Máster en Matemáticas

D. Javier Sanz Gil (Coordinador)
D. Luis María Abia Llera
D. Eustasio del Barrio Tellado
D. Felipe Cano Torres
D. Félix Delgado de la Mata
D. Carlos Arranz Simón (estudiante)
D. Ignacio Miguel Cantero (egresado)
Actualizado en Junta de Facultad, el 9 de Noviembre de 2020

 

Comité del Máster en Técnicas Avanzadas en Química. Análisis y control de calidad químicos

Presidenta
Dª.  María del Sol Vega Alegre (Química Analítica)
Secretario
D.  Luis Debán Miguel (Química Analítica)
Vocales
Dª. María del Carmen Barrientos Benito (Química Física y Química Inorgánica)
D.  Juan Carlos López Alonso (Química Física y Química Inorgánica)
D.  José Miguel Martín Álvarez (Química Inorgánica)
D.  Fernando Villafanez González (Química Física y Química Inorgánica)
D.  Alfonso González Ortega (Química Orgánica)
D.  Francisco José Pulido Pelaz (Química Orgánica)
D.  Ramiro Sánchez Miguel (Alumno egresado)
D.  Raúl López Sánchez (Profesional externo)
D. David Moldes Plaza (Alumno matriculado)
Actualizado en Junta de Facultad, el 4 de Octubre de 2019

 

Comité del Máster Interuniversitario en Química Teórica y Modelización Computacional

Coordinador
Dª. Pilar Redondo Cristóbal
Vocales
Dª. Carmen Barrientos Benito
D.  Victor M. Rayón Rico
Actualizado en Junta de Facultad, el 5 de Octubre de 2018

 

Tribunal de Compensación del Grado en Estadística

Titulares
D. Bonifacio Salvador González
D. Jesús A. Tapia García
D. Ricardo Josa Fombellida
Suplentes
Dª. Teresa González Arteaga
D. Luis Ángel García Escudero
D. Agustín Mayo Íscar
Actualizado en Junta de Facultad celebrada el 9 de Noviembre de 2020

 

Tribunal de Compensación del Grado en Física:

Titulares
D.  Ismael Barba García
Dª. Ana Burgos Pérez
D.  Mariano A. del Olmo Martínez
Suplentes
D.  Ángel Máximo de Frutos Baraja
D.  Luis Miguel Molina Martín
D.  Miguel Ángel Rodríguez Pérez
Actualizado en Junta de Facultad, el 4 de Octubre de 2019

 

Tribunal de Compensación del Grado en Matemáticas:

Titulares
Dª María Paz Calvo Cabrero
Dª. Carolina Ana Núñez Jiménez
D.  Philippe Thierry Giménez
Suplentes
D.  Eustasio del Barrio Tellado
Dª. Begoña Cano Urdiales
D.  Javier Sanz Gil
Actualizado en Junta de Facultad, el 4 de Octubre de 2019

 

Tribunal de Compensación del Grado en Óptica y Optometría:

Titulares
D. Raúl Martín Herranz
Dª. Irene Sánchez Pavón
D. Ángel Máximo de Frutos Baraja
Suplentes
Dª Beatriz Martínez Matesanz
Dª. María Jesús González García
D. Carlos Toledano Olmeda
Actualizado en Junta de Facultad, el 4 de Octubre de 2019

 

Tribunal de Compensación del Grado en Química

Titulares
D. Enrique Barrado Esteban – Química Analítica
D. Victor Rayón Rico – Química Física
D. Alfonso Gozález Ortega – Química Orgánica
Suplentes
D. Juan José Jiménez Sevilla – Química Analítica
Dª Ana María Velasco Sanz – Química Física
D. José Mª Andrés García – Química Orgánica
Actualizado en Junta de Facultad, el 9 de Noviembre de 2020

Calendario

septiembre 2021
L M X J V S D
     
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930